Вслед за пенсионной в России грядет денежная реформа: что готовят россиянам финансовые власти

Фото: ShutterStock

Вслед за пенсионной реформой в России может нагрянуть реформа денежная. Об этом уже в открытую говорят финансовые власти. Они готовы нанести удар по обороту наличных рублей, спрятанных «куда подальше» по каморкам и потайным углам, и которые используются для ухода от налогов и коррупции.

Россияне считают, что самым надежным прибежищем для их прибереженных на «черный день» рублей являются каморки и стеклянные банки, которые надежно хранят сбережения от посторонних глаз и «посягательств» государственных мужей.

Именно каморки, как считают среднестатистические российские обыватели, являются надежным прибежищем «теневых» сбережений, не легализованных посредством банковской системы.

А поэтому введение в оборот новых купюр номиналом 200 и 2 000 рублей может стать лишь толчком для начала кампании по замене наличных денег в обороте.

Время настало: генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук предупреждает общественность

Как следует со слов Генерального директора Гознака, «концепция банкнот старого образца изжила свое время».

Она была разработана в середине 90-х годов, и уже требует обновления. И первой, кто нуждается в модернизации, является банкнота номиналом 5 000 рублей.

Более того, возможность денежной реформы есть: «все необходимые ресурсы и технологии» к ее проведению готовы.

Однако же окончательное решение за Центробанком, ему назначать «порядок, сроки и возможные темпы такой модернизации», говорит Аркадий Трачук.

Центробанк абсолютно спокойно реагирует на эти заявления, как будто уже давно сам принял такое решение.

Недолго думали – решили: денежная реформа неизбежна

Впервые о денежной реформе заговорили еще летом прошлого года. Прозвучала эта новость из уст занимавшего тогда пост директора департамента наличного денежного обращения Александра Юрова. Это он сообщил о предстоящей «глубокой модернизации», которую доведется претерпеть рублевым банкнотам.

Ну вот, кажется, свершилось: осталось от слов перейти к действиям. Старт этому процессу, по изречению экс-директора, даст выпуск 200-рублевой и двухтысячной купюр.

Как скажется на населении готовящаяся денежная реформа, трудно предсказать. Однако она точно сможет обесценить наличный капитал, накопленный в теневой экономике, борьбу с которой правительство провозгласило в качестве цели экономической политики на ближайшие годы.


Владельцы капитала, накопленного в теневой экономике, хранят свои сбережения, либо в иностранных банках, либо вкладывают в недвижимость. С них как с гуся вода. А вот бабушкам и дедушкам копящим себе на похороны и хранящим деньги в шифоньере с постельным бельём, да в чайниках в серванте, вот им и в правду тяжело придётся.

Сколько терпеть будете ??? РАБЫ???

Для теневеков и прочих разбойничков это не несёт ни какой угрозы.Все мазурики в поддержку друг друга смогут и поменять и обналичить свои капиталы(конечно за мзду).Когда Наибулина потрошит банки неугодные то почему-то безнаказанно и заблаговременно из этих банков выводятся большие вклады и как правило нажитые грабежом.И претензий потом к владельцам этих счетов никаких нет.А вот если ты копил всю жизнь на жильё или просто на чёрный день и снял деньги перед банкротством банка то тебя объявят машенником и заставят деньги вернуть.А если у тебя сумма была больше страховой то твои деньги просто не вернут и не имеет значения что они заработаны честным путём.Так и в данном случае-постродают только честные и не состоятельные люди.Просто снимут с народа последнии латаные трусы и угрызением совести стродать не будут,тем более что совести у наших правителей нет.

гоям оставят токмо 200 и 2000 гублей остальные исчезнут гублей останется мало а баксов много кугс бакса будет 6 копеек как при сталине конгениально

В любом случае стране от этих действий толку нет. Для теневого бизнеса, который научился перестраиваться в критических ситуациях это небольшая потеря

Вообще то с коррупцией и теневым капиталом борются немного другими методами,в США до сих пор в обороте купюры начала 20 века,а у наших деятелей как всегда всё через ж..пу - борьба с собственным населением.

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.